Federação Paulista de Golfe

Torneios

  • Home >>
  • Torneios

CAMPEONATO LATINO AMERICANO DE GOLFE - 2015

Local: TAIÁ GOLF CLUB
Data de início: 18/04/2015 - 19/04/2015
Duração: 2 dias

*

Prezados Golfistas,

Vimos comunicar-lhes que a Federação Paulista de Golfe firmou acordo com a empresa Objetivo Golf S/A, sediada em Buenos Aires - Argentina, para que, a partir do Torneio Aberto do Bastos Golf Clube a realizar-se nos dias 2 e 3 de maio de 2015, os pontos de todos os campeonatos e torneios válidos para o Ranking Paulista por Handicap Index  Categoria Masculina, sejam também válidos para a classificação e indicação da equipe Brasileira que disputará a final sul americana do Campeonato Latino-americano de golfe a realizar-se em 2016.

Todas as informações sobre o assunto serão publicadas no site da FPG até o dia 20/4/2015.

Sendo o fato acima uma das ações que a Federação Paulista de Golfe estará oferecendo ao grande número de atletas que participam de grande parte dos torneios especialmente aqueles realizados no interior do Estado de São Paulo, temos ainda uma notícia melhor:

Conseguimos junto a Diretoria da Objetivo Golf S/A, autorização em regime especial para que a Federação Paulista de Golfe possa também, nesta temporada de 2015, levar a sua equipe para disputar a Final do Campeonato Latinoamericano de Golfe, a qual deve acontecer no mês de setembro próximo, na cidade de Cancun - México, o que temos a certeza será uma oportunidade especial para os golfistas do Estado de São Paulo. O primeiro colocado de cada categoria viajará para este torneio tendo as despesas de viagem aérea, estadia e golfe pagos.

Para que tenhamos a definição dos atletas classificados para o Campeonato Latino-americano a realizar em setembro próximo conforme as seguintes categorias, todas elas masculinas:

  • Scratch
  • Handicap até 9
  • Handicap 10 a 16
  • Handicap 17 a 24
  • Sênior - index geral (destinado a todos os jogadores que tenham completado 55 anos até o dia 31.12.2014)

Realizaremos um torneio conforme abaixo:

DATA:
  • 18 e 19 de Abril de 2015 (sábado e domingo)
  • treino: 17.04
LOCAL:

TAIÁ GOLF CLUB
Antiga Estrada Taiaçupeba Biritiba USSU 20 - Ligação 015 - Setor Capela do Ribeirão - Bairro dos Pintos
08765-000 – Mogi das Cruzes – São Paulo
0.xx.11.4724.40.74 / www.agebrasil.org
Como chegar: http://www.agebrasil.org/index.php?q=Como%20Chegar

MODALIDADE:
  • Stroke play em 36 buracos, sendo 18 buracos por dia;
CATEGORIAS/ TEES:
  • Categoria MASCULINA:
    • Scratch: Tee Azul
    • com Handicap: Tee Branco
    • Sênior: Tee Branco
PARTICIPAÇÃO:

Conforme acordado com a Objetivo Golf S/A, para a indicação dos atletas que participarão da classificação acima, será considerado o ranking Paulista por Handicap índex - 2014, atualizado após mo Campeonato Bandeirantes de Golfe 2014, estando aptos a participar os atletas abaixo relacionados.

As categorias serão unificadas conforme o que segue:

  • A - Scratch - Campeonato Sul americano de Golfe:
    Será definida pelos 16 primeiros colocados do ranking Paulista Scratch atualizado após o Aberto Bandeirantes de Golfe - que somente disputarão o torneio na categoria scratch;
     
  • B - Categoria Handicap até 9 - Campeonato Sul americano de Golfe, será definido pelo jogo da categoria:
    Index Até 8,5 = serão convidados os primeiros 16 atletas desta categoria, os quais somente jogarão pela categoria Net,
    Importante: como grande parte dos atletas da categoria scratch e Index até 8,5 são os mesmos, deverão optar por uma das categorias na inscrição.
     
  • D -Categoria Handicap 10 a 16 - Campeonato Sul americano de Golfe, será definido pelo jogo das categorias:
    Index 8,6 a 11,3 - 16 primeiros do ranking após Campeonato Bandeirantes de 2014
    Index 11,4 a 14,0 - 16 primeiros do ranking após Campeonato Bandeirantes de 2014
    Index 14,1 a 16,8 - 16 primeiros do ranking após Campeonato Bandeirantes de 2014
     
  • E -Categoria Handicap 17 A 24 - Campeonato Sul americano de Golfe, será definido pelo jogo das categorias:
    Index 16,9 a 19,4 - 16 primeiros do ranking após Campeonato Bandeirantes de 2014
    Index 19,5 a 22,6 - 16 primeiros do ranking após Campeonato Bandeirantes de 2014
    Index 22,7 a 25,7 - 16 primeiros do ranking após Campeonato Bandeirantes de 2014
NOTAS:
  • Nota 1 - Em caso dos primeiros colocados serem chamados e declinarem do convite, serão chamados os atletas subsequentes nas categorias supra citadas.
     
  • Nota 2 - Caso os jogadores convocados tenham seus índexes diferentes das categorias supracitadas, valerá o menor de a) index atual e b) índex do mês de Dezembro de 2014, mês da finalização do ranking por handicap Index 2014, valendo o HCP da tabela de conversão de seu clube;
     
  • Nota 3 - concluídos os 36 buracos, em havendo empates para a definição do título da categoria será disputado um play off no buraco 18 do Taiá Golf Club na modalidade Suddeen Death;
     
  • Nota 4 - Somente estarão aptos a participar da classificação os atletas que tenham 12 jogos em seu cartão de handicap índex nos últimos 6 meses outubro de 2014 a março de 2015.
     
  • Nota 5 - A utilização de GOLF CAR somente será permita a atletas que tenham mais de 65 anos completados até o dia 31/12/2014.
     
  • Nota 6 - Categoria Sênior será disputada por todos os atletas das categorias por handicap índex.
     
  • Nota 7 - Tabela de Caddie -Os atletas interessados em utilizar-se do serviço de caddie deverão informar a solicitação dos mesmos pela ficha de inscrição, o valor da tabela é de R$80,00 por volta;
     
  • Nota 8 - Taxa de Inscrição - será de R$ 200,00 para todos os participantes; não haverá descontos ou taxa diferenciada para atletas com menos de 18 anos
     
  • Nota 9 - Ao se inscrever todos os participantes autorizam desde este momento o uso de sua imagem para efeito de propaganda que fará menção ao evento seja ela de vídeo ou fotografia.
     
  • Nota 10 - Prazo para inscrição - Para a lista abaixo relacionada os atletas terão o prazo para enviar suas inscrições até o dia 9 de abril de 2015, passado este prazo, serão enviados novos convites aos atletas subsequentes.
     
  • Nota 11 - Hoteis Indicados em Mogi das Cruzes
    • IBIS – Av. Ver. Narciso Yague Guimarães, 372 – Mogi das Cruzes – 0.xx.11.2813.3800
    • MERCURE = R.Duarte de Freitas, 35 – Socorro – Mogi das Cruzes – 0.xx.11.4728-3000
       
  • Nota 12 - Horário de Saídas
    • As saídas serão nos dois dias pelo tee do buraco 1 e 10, iniciando-se sempre às 7h30.
       
  • Nota 13 - O campeonato será regido pelas regras do R&A, Regras Locais e Regulamentos do Conselho Arbitral da FPG 2015, cabendo as decisões inapeláveis à Comissão de Árbitros.
     
  • Nota 14 - FICA EXPRESSAMENTE PROIBIDO e uso de telefone fixo, celular, pager, walk-man, medidores de distâncias e quaisquer outros equipamentos eletrônicos similares durante a volta estipulada (buracos 01 ao 18) incluindo-se na passagem entre os buracos 9 e 10, cuja transgressão acarretará em:
    • ocorrência: advertência
    • ocorrência: desclassificação
       
  • Nota 15 - De acordo com as regras fica sob a responsabilidade da Comissão de Árbitro analisar e definir se em caso de utilização de telefone celular a situação se enquadra em “emergência, “equidade”.
     
  • Nota 16 - Regra 6.3: será aplicada de acordo com as regras vigentes.
     
  • Nota 17 - Regra 7.2- Nota 2: fica proibido o treino de putts e chips sobre ou perto do green do último buraco jogado e de qualquer outro buraco.
    • Penalidade para o descumprimento: 2 strokes
       
  • Nota 18 - CHUVAS: Para o caso de chuvas fortes, serão utilizados os seguintes sinais:
    • 3 tiros de rojão consecutivas: PARAR O JOGO
    • 1 tiro de rojão para: RECOMEÇAR O JOGO
       
  • Nota 19 - JOGO LENTO:
    • Os/as jogadores/as devem caminhar durante todo o tempo do jogo de uma volta estipulada;
    • Os/as jogadores/as não serão avisados/as que estarão sendo cronometradas;
    • As penalidades no caso de infração serão aplicadas de acordo com a regra;
RELAÇÃO DOS RANKEADOS DEZEMBRO 2014 (APÓS BANDEIRANTES)
  • SCRATCH:
    1. (110380053) - PAULO VITOR VEIGA MATTOS (VVGC)
    2. (110370007) - MARCOS AURELIO NEGRINI (DGC)
    3. (110030485) - JOAKIM THRANE (CCSP)
    4. (110220066) - LUIZ ANTONIO BRAGA JACINTHO (BRUGC)
    5. (110010293) - FELIPE L. ALMEIDA (SPGC)
    6. (110150310) - THOMAS JOON YOUNG CHOI (TSJGC)
    7. (110010501) - PEDRO COSTA LIMA (SPGC)
    8. (110020587) - PEDRO HN NAGAYAMA (SFGC)
    9. (110010346) - LUIZ A. P. ALMEIDA (SPGC)
    10. (110030072) - ROBERTO LUIS TIEZZI GOMEZ (CCSP)
    11. (110440003) - EVERTON CARLOS DA SILVA (QGC)
    12. (110100067) - VICTOR L. COSTA PINTO (AESJ)
    13. (110100247) - RICARDO RODRIGUES COSTA PINTO (AESJ)
    14. (110090090) - LUIZ GAMA (CGC)
    15. (110100072) - DONIZETTI DE SOUZA (AESJ)
    16. (110200323) - HELIO JUNQUEIRA MEIRELLES (IPGC)
       
  • ATÉ 8,5:
    1. (110221000) - PEDRO LUCA (BRUGC)
    2. (110220004) - MILTON TOHORU YOSHIURA (BRUGC)
    3. (110030609) - CANDIDO CARLOS FERREIRA (CCSP)
    4. (110370195) - FERNANDO AUGUSTO SILVA (AGRC)
    5. (110050310) - LUIZ HISAYA MIYAGI (AGC)
    6. (110190015) - LUIZ CLAUDIO GOMES RECCHIA (AVGC)
    7. (110020605) - JOHANN DE FREITAS THORGAARD (SFGC)
    8. (110370163) - ROGERIO ALVES CARDOSO (DGC)
    9. (110400081) - WEMERSON DA SILVA AZEVEDO (PJGC)
    10. (110280010) - LUIZ ANTONIO DE VASCONCELOS (FZSTA)
    11. (110100615) - DIOGO ENRIQUE RAMOS DE OLIVEIRA (AESJ)
    12. (110450206) - LUIS CARLOS F. MELLO (SPFCG)
    13. (110370207) - HASSAN JORGE MOURANI FILHO (DGC)
    14. (110060484) - ROBERTO GONZALEZ (GGCC)
    15. (110090398) - ADEMIR MAZON (CGC)
    16. (110170058) - EDER A.V.CISTERNAS (PCGC)
       
  • 8,6-11,3:
    1. (110190036) - LUIZ CARLOS RANDO ROSOLEN (AVGC)
    2. (110100075) - JUN HO YUM (AESJ)
    3. (110120447) - KENDALL LAW DUNN (BGC)
    4. (110230118) - PAULO PRAEIROS DA SILVA (PAGC)
    5. (110090242) - JORGE CHAN (CGC)
    6. (110220046) - BENI HADBA NETO (BRUGC)
    7. (110120228) - EDUARDO HIGASHI S (BGC)
    8. (110050100) - MARCELO SUHARA (AGC)
    9. (110070013) - JOSE TRUDE DA CONCEICAO (SSVGC)
    10. (110200065) - GABRIEL GALLO NETO (IPGC)
    11. (110450040) - FABIO NEGRAO (SPFCG)
    12. (110170026) - DIEGO CANDIDO PINTO (PCGC)
    13. (110450030) - CRISTIANO SILVEIRA NAVAJAS (SPFCG)
    14. (110060234) - LUCIO KIM (GGCC)
    15. (110020540) - DOUGLAS ALVES DELAMAR (SFGC)
    16. (11010030) - ODDONE ALCIDE JR. (SPGC)
       
  • 11,4-14,0:
    1. (110190035) - JOSE LEONIDAS VILLEGA (AVGC)
    2. (110170002) - RICHARD JOHN AVERY (PCGC)
    3. (110220116) - WELINGTON DA SILVA ADERALDO (AESJ)
    4. (110050124) - MARCOS OKUMURA (AGC)
    5. (110160048) - HUGO CORDOVA RAMOS JUNIOR (IGC)
    6. (158576474) - OTAVIO DIAS OLIVEIRA (FPG)
    7. (110430012) - ALEXANDRE AUGUSTO MIRANDA (TG)
    8. (110030049) - CLAUDIO PEDONE (CCSP)
    9. (110270223) - MARCELO SEMEONI (BRZGC)
    10. (110440111) - GABRIEL GUERRA DE SOUZA (QGC)
    11. (110260204) - ROBSON S. SEGALLA (CHPGC)
    12. (110430043) - JULIO FRANCISCO OLIVA RAMOS (TG)
    13. (110100611) - ADISTON LICAEL ROCHA RAMOS (AESJ)
    14. (110240016) - JOAO L. SOARES (FZGUA)
    15. (11009077) - DENIS SONG (CGC)
    16. (110010356) - MAURICIO F. LOPES (SPGC)
       
  • 14,1-16,8:
    1. (110100645) - MARCELO CRISTOVãO FONSECA (AESJ)
    2. (110160035) - AMAURY MOREIRA DE SOUZA F (IGC)
    3. (110450065) - JOÃO MIGOTTO (SPFCG)
    4. (110170014) - ANTONIO CEZAR HAMMES ZAULI (PCGC)
    5. (110380063) - EMERSON LUCIO GODINHO (VVGC)
    6. (110260167) - JOSÉ FRANCISCO SCHIAVO (CHPGC)
    7. (110170066) - LUIS GONZAGA LAIER (PCGC)
    8. (110140039) - HENRIQUE BARCELLOS DE OLIVEIRA (CGVM)
    9. (110150262) - MARCELO B. MELLO (TSJGC)
    10. (110080057) - VIRGILIO CAROLINO SANTOS (GGC)
    11. (110260016) - RUBENS RIBEIRO RIZZO (CHPGC)
    12. (110190040) - TOMAS MIGUEL KORCARZ (AVGC)
    13. (110370161) - JORGE LUIZ FERNANDEZ (DGC)
    14. (110100610) - RENATO RIBEIRO ESCOCARD (AESJ)
    15. (110120441) - OTAVIO Augusto Custodio de LIMA (BGC)
    16. (110150318) - LEANDRO BRAZIL MENEZES GARCIA (TSJGC)
       
  • 16,9-19,4:
    1. (110070200) - ANTONIO CARLOS PADULA (SSVGC)
    2. (110450038) - LEONARDO GREBLER (SPFCG)
    3. (110260162) - ANTONIO LUIZ GOMES (CHPGC)
    4. (110410049) - GABRIEL PROVENZA (AGRC)
    5. (110440062) - JOSE CLAUDIO TOLENTINO (QGC)
    6. (110440032) - MARCELO JOSE REIS (QGC)
    7. (110400200) - FLAVIO CABRAL COSTA (PJGC)
    8. (110090089) - LUCIANO S. T. ALMEIDA (CGC)
    9. (110070171) - PLINIO Antonio Publio ALBREGARD (SSVGC)
    10. (110450099) - LO SZ HSIEN (SPFCG)
    11. (110160047) - SAULO Esteves de Camargo PRESTES (IGC)
    12. (110200289) - EDUARDO VERNASCHI CAMARGO (IPGC)
    13. (110220101) - JEFERSON CAMPOS DATENA (BRUGC)
    14. (110270213) - RENATO CARDOSO (BRZGC)
    15. (110440107) - OSVALDO GRACIANI (QGC)
    16. (110080105) - ANTONIO FERREIRA FILHO (GGC)
       
  • 19,5-22,6
    1. (110170040) - FABIO JUNQUEIRA BRESSANE (PCGC)
    2. (110440133) - ADAIR UMBERTO TOZZATTI (QGC)
    3. (110160038) - HAMILTON SAMUEL BRANDAO (IGC)
    4. (110400103) - JOSE LUIZ FOZZATE PIRES (PJGC)
    5. (110440035) - FREDERICO Navarro da Cruz NETO (QGC)
    6. (110090176) - EUGENIO MARTINS NETO (CGC)
    7. (110220014) - SAMIR SHAYEB (BRUGC)
    8. (110410011) - JOAQUIM CABRAL DE OLIVEIRA (AGRC)
    9. (110170015) - EDUARDO AUGUSTO MARAN (PCGC)
    10. (110450062) - ELVER COLOMBO (SPFCG)
    11. (110120444) - CLAUDINEI SARMENTO TEIXEIRA (BGC)
    12. (110440084) - HANDERSON LUIZ SOSSO (QGC)
    13. (110450113) - GIUSEPE LO RUSSO (SPFCG)
    14. (110260017) - JAIR CARMONA (CHPGC)
    15. (110220103) - ROGÉRIO MORAES GARCIA (BRUGC)
    16. (110090073) - OTAVIO KIYOSHI MIZIKAMI (CGC)
       
  • 22,7-25,7:
    1. (110120435) - REINALDO POÇO (BGC)
    2. (110400020) - MARCO AURéLIO BERBEL DE SOUZA ( PJGC)
    3. (110260089) - JOSE GERALDO DONTAL (CHPGC)
    4. (110440129) - RAFAEL LOIS GRECO (QGC)
    5. (110260088) - RUBENS ASAM (CHPGC)
    6. (110230151) - MARIO DEVIENNE FERRAZ (PAGC)
    7. (110260076) - GILNEI RODRIGUES (CHPGC)
    8. (110400203) - LUIZ ANTONIO VALENTIM (PJGC)
    9. (110030396) - WALDEMIR ALBINO LUCENTINI (CCSP)
    10. (110070022) - PAUL PIERRE F. VERMINNEN (SSVGC)
    11. (110400030) - ROLF CURT BOPPART (PJGC)
    12. (158842143) - GABRIEL PEDONE (CCSP)
    13. (110370174) - MARCOS JOSE AMBROSIO (DGC)
    14. (110100423) - SATOSHI YOKOTA (AESJ)
    15. (110160033) - NORIVAL KAKUDA (IGC)
    16. (110200046) - AGUINALDO DE ALMEIDA PRADO (IPGC)
PREMIAÇÃO:
  • Nota 20 - Premiação:
    • Serão premiados os 2 primeiros colocados em cada categoria.
       
  • Nota 21 - Representação no Campeonato Latino americano de Golfe
    Os vendedores em cada categoria e o melhor resultado net sênior estarão representando a FPG/Brasil no Campeonato Latino americano de Golfe a realizar-se no mês de setembro, com todas as despesas pagas (Passagem aérea, estadia, transporte interno, alimentação e uniformes).
*

Agradecemos a atenção de todos, e solicitamos a sua atenção quanto ao prazo de inscrição, que deverá ser efetuada pela ficha apropriada que segue junto a este (LINK ABAIXO), a qual deverá ser remetida para o email inscricao@fpgolfe.com.br .



Em caso de dúvidas, favor contar-nos através do telefone (011) 5070-4700.

*

Cordiais Saudações,
FEDERAÇÃO PAULISTA DE GOLFE
LUIZ C.G.RECCHIA - Vice Presidente Técnico
MAURO G.BATISTA - Diretor Executivo



Voltar